Software para criação de Vasos para impressão 3d

Mais um software desenvolvido para facilitar a criação de objetos para impressão, desta vez é um software para ajudar na criação de vasos, o software é bastante simples de operar, faça o download e se divirta criando as mais diversas forma.

vasecreator

Veja o vídeo com a utilização do software:

 DOWNLOAD – http://www.imprimindo3d.com.br/download/vase.exe

Sds

JP

Montagem do Frame Delta Mini

Para montagem do frame da Delta Mini será necessário os seguintes itens:

Parafusos:-
48 x M3x10 Torres
12 x M3X10 Suporte Sensores
3 x M4x25 Rolamento Correia
12 x M4x16 Trava Guia Superior
18 x M4x25 Carros
6 x M4x12 Suporte Braço
12 x M3x20 Fixar articulaçoes Braços
36 x Arruelas M3 Espaçador articulações Braços

12 x M4x25 Trava Guia Inferior
9 x M4x12 Fixa Suporte Motores
6 x M4x12 Fixa pés
2 x M4x12 Suporte Eletronica
6 x M4x12 Suporte Motor
4 x M3x10 Fixa Eletronica
12 x M3x10 Fixa Motores
6 x M3x20 Mesa de impressão

Pecas:
6 x Guias Lineares 8mm 420mm
6 x LM8UU
3 x Polias 16/18 dentes MXL
3 x Correias 960mm MXL
4 x Nema 17 – 4Kgf
1 x Mega 2560
1 x Ramps 1.4
4 x Polous
3 x Micro Switch
1 x Bownden
1 x Extrusor
1 x Kit Mesa Impressão(effector)
6 x Tubos 4mmx120mm fibra de carbono
12 x Juntas(Rod Ends) Traxxas 5387
6 x Terminais correia
6 x Rolamentos correia(604ZZ)

Para cada etapa da montagem observar na lista de parafusos, o parafuso adequado a utilizar.

Montagem das torres:

Cada torre contempla 4 peças, sendo que um possui furos laterais para fixação do suporte do fim de curso e um peça com um corte para a passagem do fio do sensor de fim de curso.

Antes de inciar a montagem faça a separação das peças conforme imagem abaixo:

IMG_3083

 

Uma vez separadas as peças iniciar a inserção das porca nas peças.

IMG_3084

 

 

Iniciar a junção das peças da torre a partir das peça com os furos para o suporte do sensor e da peça com a passagem para o fio, neste ponto observe a posição da montagem, na imagem abaixo é possível ver o posicionamento com a peças com a passagem do fio a esquerda da peça com os furos.

IMG_3086

 

Com o posicionamento acertado inicie a fixação com os parafusos na junções.

IMG_3092IMG_3088

 

Após fixar estas duas peças, basta adicionar as outras duas fazendo da mesma forma, e com isto montar as três torres.

IMG_3090IMG_3089IMG_3093

 

Para iniciar a montagem das torres separar a parte superior do kit.

IMG_3095

 

A torres serão encaixadas na parte superior com os quatro encaixes, neste ponto é importante observar que a peça da torre com a passagem do fio deverá ficar voltada para dentro, e a peça com os furos para o suporte do sensor deverá ficar voltada para o furo ao lado dos encaixes da torre.

IMG_3096 IMG_3102

 

Uma vez a torre posicionada e encaixada realizar a fixação com os parafusos.

IMG_3101

 

Repetir esta montagem com as outras duas torres.

IMG_3100

 

Agora realizar o encaixe da parte inferior do kit nas torres, efetuado posteriormente a fixação com os parafusos.

IMG_3104

 

Agora montar os suportes dos motores.

IMG_3103IMG_3105

 

Com os suportes montados, os mesmos devem ser instalados na parte inferior da estrutura.

IMG_3107IMG_3108IMG_3109

 

Montar a base onde a eletrônica ficara montada.

IMG_3111 IMG_3110

 

Para a montagem dos carros será necessário utilizar os rolamentos lineares, e seguir a sequencia de montagem conforme imagens abaixo.

IMG_3117IMG_3118IMG_3119IMG_3120IMG_3121

 

Inserir as guias lineares no kit e já com os carros na posição, neste ponto é importante observar que olhando os carros de frente podemos ver dois furos, na montagem é importante que os três carros fiquem com estes furos para o mesmo lado, isto é, ou todos voltados para a esquerda ou todos voltados para a direita.

IMG_3122

 

Neste ponde devem ser instalados as travas das guias lineares inferiores.

IMG_3123 IMG_3116

IMG_3125

IMG_3126

 

Montar os suportes para os rolamentos da correia na parte superior.

IMG_3128IMG_3127IMG_3129

 

Montar as travas superiores das guias lineares.

IMG_3130IMG_3131

 

Montar os pés do Kit.

IMG_3133IMG_3134IMG_3135

 

Montagem do suporte dos sensores.

IMG_3136 IMG_3137 IMG_3138

 

Com isto a montagem da estrutura da Delta mini esta concluída.

 

Google+

Premio Design em Acrílico

3premio-indac

Estamos participando do 3º Premio Design em Acrílico da Indac(Instituto Nacional para o Desenvolvimento do acrílico) com o Projeto Delta Mini.

Estaremos concorrendo em duas modalidades, Juri Técnico e Juri Popular, a votação para o Juri Popular estará aberta de 11 a 30 de novembro no site da Indac(http://www.indac.org.br/).

Delta Mini

Contamos com seu voto acessando o link: http://www.indac.org.br/3-premio-design-em-acrilico.php

Sds

JP

 

 

Encontro realizado dia 14/09/2013

Realizamos um encontro do grupo ReprapBR no dia 14/09, reunimos mais de 50 integrantes e um quantidade enorme de impressoras, abaixo é possível ver as imagens que registraram este evento.

[alpine-phototile-for-picasa-and-google-plus src=”user_album” uid=”116767632236274078181″ ualb=”5924294371873378561″ imgl=”picasa” style=”gallery” row=”4″ grwidth=”800″ grheight=”600″ size=”320″ num=”120″ shadow=”1″ border=”1″ highlight=”1″ curve=”1″ align=”center” max=”100″]

Lançamento da Loja Virtual Imprimindo 3d

Estamos iniciando nossa loja virtual para venda de peças, e em breve de kit para as impressoras que estamos desenvolvendo.

Inicialmente estamos comercializando os Frames(estrutura) para as impressoras Prusa i3 e Graber i3.

Os frames poderão ser adquiridos em MDF Cru, MDF Branco e Acrílico Cristal(Transparente).

http://imprimindo3d.lojaintegrada.com.br

Prusa i3

Prusa i3

Graber i3

Graber i3

Sds

JP

Imprimindo um rolamento…

A impressão do rolamento sempre foi um desafio que me atormentava, no passado tentei por duas vezes realizar esta impressão e ambas sem sucesso, mais agora com a Cubica cada dia mais afinada não tive problemas em realizar esta impressão.

Dados da impressão:

– 0.1 mm de camadas
– 50 mm/s de velocidade
– 235 graus no Hotend
– 110 graus na mesa
– Software Kisslicer
– 6:36 horas de impressão
– 73x73x15mm tamanho da peça


IMG_2183 IMG_2184IMG_2187IMG_2190 IMG_2191 IMG_2196 IMG_2200 IMG_2201 IMG_2204 IMG_2205 IMG_2206 IMG_2208 IMG_2209  
Impressão(32x)
[youtube]http://youtu.be/L_MIBM3aTkQ[/youtube]
Peça final
[youtube]http://youtu.be/O6KGyExewpg[/youtube]
Sds

JP

Usando cola para PVC

Desde o inicio de meus teste de impressão tive muita dificuldade com a aderência do ABS na base de impressão, neste período usei fita de Kapton e placa de circuito impresso perfurada.

O resultado da aderência nestas tentativas eram inconstantes, o que levava a muita perda de tempo e material, não era raro ter que executar varias tentativas para conseguir um boa aderência da primeira camada, sem contar as vezes que descolava durante o processo de impressão.

Neste período foi divulgado pelo Luck na lista ReprapBR seus testes utilizando cola para PVC, estas utilizadas para colar cano d’água, estes teste tiveram  boa repercussão dentro do grupo, mais a principio eu não quis testar pois ainda estava testando a placa de circuito impresso.

Os teste com a placa de circuito impresso não foram para frente, pois apesar de boa aderência tive muito problema com a placa, que empenava e dificultava a regulagem do home no eixo Z.

Com isto voltei para o uso do Kapton, que na grande maioria das vezes funcionava, porem o lado chato dele é que qualquer bobeira danificava, e sua manutenção não era muito pratica, isto é, só a trocando para resolver.

No ultimo final de semana realizamos um encontro do grupo ReprapBR na casa do Anderson(Fotos) e lá fui incentivado pelo Samuel a testar a utilização desta cola, meio que relutei em fazer o teste pois minha base de vidro estava com o kapton e não queria danifica-lo, mais ai o Samuel esta realmente disposto a me incentivar neste teste e resolveu me emprestar sua base de vidro para isto, não tive como fugir.

O que posso dizer, foi impressionante, a aderência foi imediata e sem qualquer tipo de contratempo, e passar uma camada de cola na base e iniciar a impressão.

De sábado para cá já realizei quatro impressões utilizando a cola, e em todas o resultado foi o mesmo, aderência perfeita.

Como imprimo em ABS estou utilizando a mesa aquecida, pois quero evitar o Warp(empenamento) nas peças, o Luck que imprime em PLA utiliza mesa fria com sucesso.

O resumo disto para mim é simples, posso me dedicar a outras questões na impressão pois para a questão de aderência esta resolvida.

O vídeo abaixo mostra a impressão que fiz ontem, a qualidade não esta muito boa mais dá para ver a formação da primeira camada, o vidro esta esbranquiçado pois passei a cola com a mesa quente e ela seca bem rápido.

[youtube]Ihttp://youtu.be/zBQAKqb0xEU[/youtube]

A peça impressa é a dá imagem abaixo e pode ser baixada aqui, na minha impressão ela foi reduzida para 60%.

Abaixo imagens de peças impressas com a utilização a cola.

Sds

JP